image

Легендарные вологодские кружева смогут увидеть жители Сыктывкара

Передвижная выставка музея кружева поехала в столицу Коми. Планируется, что она откроет свои двери в Сыктывкаре 6 декабря.

Для жителей соседнего региона подготовили уникальные экспонаты. Всего будет представлено около 60 предметов, в основном это лучшие работы вологодских кружевниц 20 века. Среди них кружевное покрывало и скатерть «Подсолнух» Марии Груничевой. На выставке можно увидеть предметы одежды и аксессуары: изящные жакеты, манто и пелерины. Кроме того, в Сыктывкар отвезут ряд художественных фоторабот, демонстрирующие современные изделия фирмы «Снежинка».

Особым подарком для жителей Коми станет выступление научного сотрудника Музея кружева Марии Чистяковой. Она покажет мастерство плетения вологодских узоров из ниток.

Главные новости Вологды за неделю
Заявление о пропаже написал отец потерявшегося мальчика
2 626 просмотров
Ещё по лету «Северянка» на своих ресурсах сообщила, что состав команды в нынешнем сезоне пополнит кубинка – 24-летняя диагональная Дадмара Лоредо Наварро
2 277 просмотров