image

Лучше Эрмитажа: Вологодский музей вошел в пятерку самых любимых музеев России

Всероссийское голосование «Мой любимый музей – 2018», начавшееся 4 ноября, закончилось 26 числа. По предварительным данным в 5-ку любимых музеев страны вошел Кирилло-Белозерский музей-заповедник, обогнав всемирно известный Петербургский Эрмитаж.

Более 4000 музеев и галерей соперничали друг с другом за звание лучшего. Раз в сутки любой пользователь соцсетей мог отдать свой голос за одного из них. Музеи в свою очередь размещали на своих страницах информацию о голосовании и приглашали каждого жителя принять участие и отдать свой голос.

 Голосование проводилось в «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram», «Twitter» и «Одноклассники». Сотни пользователей останавливали свой выбор на Вологодской жемчужине – Государевой крепости.

В пятерку лучших также вошли: «Новый Иерусалим» в Истре (Московская область), «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге, музей-усадьба Сергея Рахманинова «Ивановка» д. Ивановка (Тамбовская область), мемориальный музей космонавтики им. Германа Титова Алтайского края.

Конечные итоги голосования будут объявлены в середине декабря, 10-ка лучших музеев получит дипломы Министерства культуры и памятные награды.

Главные новости Вологды за неделю
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр
Платья с жар-птицами: череповецкий модельер покоряет Москву авторской вышивкой
В середине февраля череповчанка покажет очередные эксклюзивные наряды в столице
07-02-2026 1 886 просмотров
«Чеваката» обыграла главного конкурента – БК «Владимирские львицы»
После этого команда Владана Главинича единолично укрепилась на первой строчке в Суперлиге
07-02-2026 1 535 просмотров