image
Культура
1 072

Мастер ужаса писатель Стивен Кинг – главный в списке самых запрещаемых авторов в школах США

express.co.uk
Фото: express.co.uk

В некоммерческой организации PEN America составили рейтинг самых запрещаемых авторов в школах США. Список возглавил получивший прозвище «Король ужасов» американский писатель Стивен Кинг.

 

По сведениям организации, за прошлый учебный год в Америке зафиксировали свыше 6,8 тысяч случаев изъятия из продажи книг. Отличились штаты Теннеси, Техас и Флорида – на них приходится 80% запретов. А романы Стивена Кинга, в частности, «Противостояние» и «Кэрри» подвергались цензуре 206 раз, пишет Associated Press со ссылкой на PEN America.

 

Самым запрещаемым в американских школах произведением стал «Заводной апельсин» английского автора Энтони Берджесса, написанный еще в 1962 году. Мотивами изъятия книг из продажи обычно становятся многочисленные сцены насилия в них и рассуждения на расовые темы.

 

В список «нежелательных» авторов также попали Патриция Маккормик, Джуди Блюм и Дженнифер Нивен.

Главные новости Вологды за неделю
На даже две эти победы не позволили команде Константина Касаткина улучшить свою позицию в турнирной таблице чемпионата МХЛ
1 678 просмотров
Команда Владислава Макарова одержала четыре победы в финале турнира. Столько же у ВК «Тамбов»
1 966 просмотров
Команда Константина Касаткина по игровой статистике полностью проиграла сопернику, но смогла забрать два важнейших турнирных очка
1 248 просмотров