image

Место жести изменить нельзя: выходит на большой экран продолжение знаменитого фильма Станислава Говорухина

Культура
12:37
735 просмотров
Михаил Ростов

До последнего дня казалось, что нас просто разыгрывают. И даже не потому, что инициаторы проекта замахнулись на святое – культовый сериал Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Опыт доказывает, что для создателей римейков ничего святого нет: во имя денег они готовы заново экранизировать хоть «Унесенных ветром», перенеся место действия из американского штата Джорджия в окрестности Грязовца.

Но в этом случае о деньгах и говорить смешно. По признанию режиссера фильма, 63-летнего питерского художника-авангардиста Дмитрия Шагина, общий бюджет картины составляет смехотворные 300 тысяч рублей (да и те собраны «с миру по нитке» - всенародным сбором). Добиться такой беспрецедентной финансовой эффективности удалось за счет того, что участники съемочной группы работали бесплатно, а деньги шли исключительно на приобретение пленки, цветокоррекцию и прочие неизбежные расходы технического характера.

Недоумение в этом творческом предприятии вызывает практически все. К примеру, явно «некассовое» название фильма – «Митьковская встреча эры милосердия». С точки зрения поклонников некогда известной неформальной группы художников «Митьки», которую возглавляет Дмитрий Шагин – приемлемо, но с точки зрения поклонников фильма «Место встречи изменить нельзя» - странно, я бы сказал, на всю голову.

Состав актеров – невообразимый салат крепких профессионалов (Александр Баширов, Наталья Фиссон), начинающих актеров (Александр Ильющенко, Евгений Любич) и вовсе не актеров. К последней категории относится знаменитый рок-музыкант Вячеслав Бутусов, которому доверена ни много ни мало роль Глеба Жеглова. И при всем уважении к лидеру бессмертного «Наутилуса Помпилиуса», невозможно совместить 60-летнего автора безнадежно депрессивной песни «Я хочу быть с тобой» с образом 40-летнего «энерджайзера» Жеглова, насквозь пропитанным харизмой Владимира Высоцкого.

О сюжете фильма говорить бессмысленно. Не знаю ни одного римейка, который не разочаровал бы зрителей, так что этот эксперимент имеет все шансы на сокрушительный провал. Но, как бы то ни было, фильм уже получил прокатное удостоверение Госфильмофонда и вскоре выходит на большой экран.