Миллион рублей получит Великоустюгский музей-заповедник на реализацию проекта «Музейный отКЛИК»

Культура
14:47
477 просмотров
Елена Иванова
Фото ru.depositphotos.com
Фото ru.depositphotos.com

Великоустюгский музей-заповедник попал в список победителей конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия», который проводится фондом Владимира Потанина.

 

Музей представил проект «Музейный отКЛИК» в номинации «Музеи. Культура. Новая форма». Его по достоинству оценили и вручили грант в сумме 998 420 рублей. Средства потратят на покупку специального оборудования и обучение сотрудников. Коллектив представил свой проект как некий ответ на волну ограничений этого года. А его цель — усилить присутствие музея в интернет-пространстве.

 

Благодаря гранту работники музея смогут научиться технологиям создания онлайн-продуктов (фото-видеосъёмке, SMM),  создавать набор медиа-продуктов, проводить апгрейд соцсетей учреждения, формировать фонд цифровых аудио и видеозаписей для хранения нового вида музейных предметов. Кроме того, средства помогут подготовить онлайн-продукты для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«От имени губернатора и правительства Вологодской области поздравляю Великоустюгский музей-заповедник с заслуженной победой! Мы очень рады тому, что учреждения культуры региона достойно представляют Вологодчину на всероссийском уровне, - сказала вице-губернатор Лариса Каманина.- Здорово, что музейщики проявляют инициативу и развивают любимое дело даже в непростых условия пандемии коронавирусной инфекции. Проект «Музейный отКЛИК» поможет музею в период серьёзного спада количества».

Проект будет реализован до 20 июля следующего года.