image

Министр культуры РФ поддержала сегодня инициативы Губернатора Вологодчины

Культура
23:02
421 просмотр
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Ольга Любимова сегодня работала в Вологде. В программе визита в том числе  экскурсия по Вологодскому кремлю  и личная  встреча с главой региона Олегом Кувшинниковым.

 Губернатор предложил министру сразу несколько проектов. Один из них –  «Земский работник культуры», который могут запустить в области с будущего года.  Подобные уже несколько лет работают в сферах образования и здравоохранения.  

 «Сохранение и развитие кадрового потенциала работников сферы культуры путем привлечения квалифицированных сотрудников, в том числе молодых специалистов, является одной из стратегических задач развития отрасли. Данная задача требует системных мероприятий и может быть решена оказанием адресной поддержки специалистам, особенно работающим на селе. Сегодня необходимо мотивировать молодежь идти работать в сферу культуры. И мы понимаем, что это можно сделать с помощью дополнительных выплат по примеру тех, которые уже существуют в стране для работников образования и здравоохранения»,- отметил глава региона.

В настоящее время в культуре Вологодчины работают больше 6,5 тысячи человек, половине из них больше 50 лет, а четверть работников - старше 60-ти.   Программа «Земский работник культуры» может омолодить отрасль.

Сам проект разработан Минкультом, но пока  не запущен  в действие. Губернатор Вологодской области предложил сделать регион пилотным.

«Мы могли бы запустить программу за счет средств областного бюджета, а после этого наш опыт мог бы тиражироваться на другие регионы страны»,- добавил Олег Кувшинников.

«Если появится такой первый региональный прецедент, мы сможем проанализировать показатели. Надеемся, что спустя год программа будут пользоваться таким же спросом, как «Земский доктор» и «Земский учитель». Также будем рассчитывать, что со временем она выйдет на федеральный уровень, в том числе опираясь на опыт региона-пилота»,- подчеркнула Ольга Любимова.

И еще одно значимое предложение Губернатора поддержала министр культуры РФ.  Речь об открытии в Вологде двух музеев. Один будет посвящен  композитору Валерию Гаврилину, другой -    Константину Батюшкову.

Здания, где расположатся  будущие музеи, уже выбраны. Так, под музей поэта предназначены бывшие помещения областной детской библиотеки  на Советском проспекте, 20.  В этом деревянном доме    Батюшков прожил 11 лет.   

Музей  композитора   Валерия Гаврилина  появится  на Кремлевской площади, 10, во флигеле у  музея Кружева.

Главные новости Вологды за неделю