image

Музей занимательных наук в Вологде: здесь нет зрителей, здесь только участники!

Культура
14:23
2 742 просмотра
Олег Куликов

А вы знаете, где в нашем городе можно самим ставить уникальные опыты? Например, создавать облако, пробовать выбраться из стеклянного лабиринта, изучать внутренний мир фортепиано и даже поднимать машину? Конечно же в Музее занимательных наук, который в 2013 году открылся в Вологде. Здесь юные исследователи могут в игровой и веселой форме познавать законы физики, химии и механики.

Трогать руками разрешается!

В Музее занимательных наук представлено более 100 различных экспонатов, которые можно трогать руками. На его территории представлено большое количество увлекательных экспонатов, которые наглядно демонстрируют законы физики, природные явления, оптические иллюзии, а также рассказывают о здоровом образе жизни. Каждый экспонат можно назвать волшебным и не только увидеть его в действии, но и самим попробовать сотворить чудо. Здесь посетители смогут прикоснуться к «молнии», побывать внутри мыльного пузыря, собрать мост без единого гвоздя, и увидеть еще много интересного.

Музей работает по принципу: здесь нет зрителей, здесь только участники. Все предлагаемые программы основаны на вовлечении зрителей в активные действия.

Поляна сказок для детей

На одной площадке с Музеем занимательных наук работает «Поляна сказок», чья интерактивная программа будет особенно интересна маленьким детям. Среди дополнительных платных развлечений: арена лазертаг, бумажное и поролоновое шоу, детское кафе.

Но Музей интересен не только индивидуальными экскурсиями. У его посетителей есть прекрасная возможность поучаствовать в квестах, мастер-классах и даже научных шоу.

Организаторы рекомендуют для первого посещения обзорную экскурсию «Чудеса науки». Благодаря ей участникам раскроется мир физики в увлекательной и интересной форме. Гости смогут задеть молнию, пройтись по лабиринту из зеркал, поднять себя на стуле и, конечно, узнать многие секреты науки. Другие тематические экскурсии посвящены возможностям человеческого организма, миру электричества, космосу. Особо следует отметить программу под названием «Курс молодого бойца». Везде дети непосредственно участвуют в экспериментах и играх.

Мастер-классы позволяют детям узнавать секреты создания аромата, различия звуковых волн, законы гравитации, плотность разных материалов и свойства цвета.

Квесты музея и «Поляны сказок» рассчитаны на разные возрастные категории. Малыши могут посетить квесты по волшебным домикам, а ребятам до 14 лет предлагается поискать ключи от Форта Боярд.

Научные шоу-программы предлагают детям и взрослым провести опыты с огнём, водой, воздухом и землёй.

Музей также предлагает свою площадку для организации дней рождений, выпускных и школьных праздников в честь окончания учебного года. В программе предусмотрены квесты, научные химические шоу, дискотека, пиньята. Для удобства гостей в Музее работает кафе.

На базе Музея организуются Новогодние программы, а летом дети участвуют в двухнедельном научном интенсиве.

Полезно провести время всей семьей

Вологжане, которые уже посетили Музей занимательных наук, оставляют восторженные и теплые отзывы.

«Проверяли закон притяжения, ездили на велосипеде, лежали на гвоздях, надували огромные пузыри. Если вы любите проводить полезно время всей семьёй, то этот музей для вас! – пишет Наталья.

«Хочу поблагодарить Музей занимательных наук за проведение необычного дня рождения моей дочки: сначала дети побывали на научном шоу «Для самых маленьких» в Лаборатории профессора. Затем в кафе нас развлекала Рапунцель, рядом с ней дети почувствовали себя принцессами, а огромный стол в фойе детям напоминал настоящий замок. Все закончилось зажигательными танцами. Спасибо огромное за необычный праздник и счастливые лица наших детей», - делится своими впечатлениями Юлия.

«Мы приезжали вчера из Вытегры, классом! Спасибо - дети в восторге от экскурсии и хим.шоу. И конечно Лазертаг сразил даже девчонок! Процветания вам и хороших посетителей! Отличное обслуживание, прекрасный персонал все очень вежливые и добрые! Очень вкусно покормили в уютном кафе»! - поблагодарила персонал Музея Юлия.

Музей занимательных наук: звоните, записывайтесь на программы, заказывайте праздники!

Контакты:

Ленинградская улица, 79, Вологда.

Телефон: +7 (921) 144-33-86.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/muzej_nauk35https://vk.com/polana_skazok

Главные новости Вологды за неделю