image
Культура
607

Музыканты из Череповца станут участниками рекорда по массовому исполнению гимна России

1 сентября на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге 40 тысяч человек споют гимн России. Главной песне страны исполняется 75 лет.

 

Это будет самое массовое живое исполнение гимна России в истории. Огромным сводным хором, а музыканты приедут из 85 регионов России, будет управлять художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.


Из Череповца по приглашению в северную столицу отправится камерный хор «Воскресение».


«Будет основной сводный хор, также гимн смогут исполнить все желающие. Это будет рекорд Гиннесса по исполнению гимна столь большим количеством артистов. В мероприятии будут участвовать известные артисты и официальные лица. Репетиции уже идут. Мы уезжаем завтра. 1 сентября в 18 часов будет ставиться рекорд, потом мы исполним песню «Эй, ухнем!» в эстрадной обработке. Ожидается, что гимн исполнит хор из 15 тысяч вокалистов, еще семь тысяч человек — оркестр»,— рассказала Елена Попова, руководитель хора «Воскресение».

 

По словам Поповой, их коллектив впервые принимает участие в столь масштабной акции.


Как известно, слова гимна за это время неоднократно менялись, но великая музыка композитора Александра Александрова остается неизменной, сообщает cherinfo.ru.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» проиграла второй матч подряд на своем льду. Сегодняшний обидчик – СКА
Еще одна неудача и команда Андрея Козырева рискует опуститься со второго места сразу на пятое
05-02-2026 2 463 просмотра
Врачи предостерегают россиян от поедания снега и сосулек
Привычка есть снег и сосать сосульки чревата отравлениями и инфекциями
05-02-2026 704 просмотра
Двое юных жителей региона сядут на большой срок за попытку заработать в соцсетях
История произошла в Бабаево, где мальчишки попытались поджечь локомотив железнодорожного состава
05-02-2026 2 356 просмотров