На реставрацию Вологодского Кремля собираются потратить около 2,5 млрд рублей

Культура
15:20
689 просмотров
Елена Иванова

Правительство Вологодской области объявило тендер по разработке комплексного проекта реставрации, технического переоснащения и приспособления Кремля к современному использованию. Известно, что реставрационные работы ожидают Софийский собор, Колокольню, Собор Воскресения, Архиерейский дом и других исторические здания, которые входят в архитектурный ансамбль, признанный объектом культурного наследия федерального значения.

 

Только проектно-изыскательские работы перед подготовкой к реставрации «потянут» на 100 млн рублей.

 

На первом этапе проведут археологические раскопки на территории кремля. Их задокументируют. Дальше подрядчик обследует все кремлевские постройки, их состояние, и подготовит документацию для реставрации. В планах —  заменить все инженерные коммуникации, создать условия для передвижения маломобильных граждан, провести мероприятия по ремонту, консервации и восстановлению исторических зданий, а также благоустройству территории.

 

До 13 марта принимаются заявки от участников тендера. 17 марта станет известен подрядчик. По контракту, проектно-сметная документация должна быть подготовлена не позднее 15 ноября 2020 года.

 

Общая цена реставрации Вологодского кремля составит примерно 2-2,5 млрд рублей, сообщает rostender.info.

Главные новости Вологды за неделю