image

На Вологодчине археологи раскопали культурный слой времен 14-15 веков

Культура
17:41
434 просмотра
Светлана Фарушева

Вологодские археологи проводят раскопки в излучине реки, в районе улицы Ударников, 4. Предположительно, найти удалось старый ров. Исследователи не обнаружили остатков оборонительных сооружений, но по имеющимся данным ранее на этом месте находилось городище, предшествовавшее Кремлю Ивана Грозного.

Археологические работы проводились в соответствии с законодательством. Перед возведением построек на территории памятников археологии, участок должны изучить специалисты.

«Мы проводили исследования в этом месте в 1994 году на месте дома, который сейчас находится на участке. В 2015 году, обследуя еще один участок площадью 400 квадратных метров на этой территории, в углу раскопа была найдена знаменитая берестяная грамота. В 2016 году – ближе к памятнику 800-летия обследовали. И в этом году дообследуем небольшие участки, которые предназначены для проведения коммуникаций и подсобных построек. Получилось такое масштабное полноценное исследование участка под строительство, хороший пример для других застройщиков», - рассказал руководитель археологической экспедиции Игорь Кукушкин.

На месте раскопок были найдены счеты, чесало, фрагмент деревянной ручки, кожаная обувь и много других интересных вещей. Все найденные предметы будут отреставрированы и переданы Вологодскому музею-заповеднику, - сообщает Вологда.рф.

 

14151415