image
Культура
710

На выставке в Череповце покажут подлинники картин Василия Верещагина

16 подлинных картин известного художника-баталиста Василия Верещагина покажут на выставке в Череповце. Экспозиция приурочена к 175-летию со дня рождения живописца. На его родину, в город металлургов, привезут 15 полотен из собрания Государственного Русского музея и одну — из частной коллекции Алексея Егорова. Также на выставке продемонстрируют рисунки, этюды и наброски Верещагина из собрания Череповецкого музейного объединения. В дополнение к собранию картин посетители увидят предметы быта из стран, которые посещал художник, и военную аммуницию и оружие той эпохи.

Выставка откроется 28 октября в Художественном музее Череповца (Советский проспект, 30а) и будет работать до 10 января. Для посетителей разных возрастов на ней организуют экскурсии, мастер-классы, конкурсы, дискуссионные площадки, кроме того, запланирован показ фильма «Верещагин», который тоже предоставил Государственный Русский музей.

Фото: картина В.Верещагина «Нападают врасплох»

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка-2» дважды обыграла в Пензе соперниц из ЖВК «Университет-Визит»
Череповецкая команда под управлением Александра Карикова занимает второе место в турнирной таблице Высшей лиги «Б», подгруппы «Центр»
16-11-2025 653 просмотра
«Северсталь» впервые в сезоне обыграла ЦСКА
А Андрей Козырев впервые за два года обыграл команду Игоря Никитина
16-11-2025 1 951 просмотр
Хоккейный «Алмаз» завершил выездную серию в Москве четырьмя поражениями
Команда Константина Касаткина не может выиграть уже пять матчей подряд
16-11-2025 1 794 просмотра