Музей-квартира Василия Белова пополнится телефонной книгой писателя и другими находками
Контактам в семье Василия Ивановича Белова уделялось особое внимание. Они зачастую носили межгосударственный характер с вектором как на запад, так и на восток. Это подтверждают недавно сделанные в архивах находки - переписки Белова с издателями из Японии, Англии, Австрии и Польши.
Обнаружить ранее утерянные вещи и документы удалось хранителям Музея-квартиры Белова, принадлежащего Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. Среди них - книги, печатные издания, письма, фотографии. Упустить из виду на какое-то время удалось даже глобус.
Глава из романа вологодского писателя - в недавно найденном выпуске журнала «Советская литература», целиком - на польском. Портрет Василия Ивановича - рядом с Набоковым и французской журналисткой Франсуазой Ксенакис.
Ранее забытые предметы из жизни Василия Ивановича сегодня могут многое рассказать о его привычках. Например, самой потрёпанной книгой является телефонная (ещё одно из свежих открытий).
Справочник послужит объектом для исследований творчества Белова: несмотря на то, что часть номеров стёрлись, о многом сообщает обилие пометок и закладок.
Общительность писателя не оставляла его даже в стенах дома: это подтверждает множество посланий от друзей, читателей и коллег из разных частей России. Отправляли открытки Белову и собеседники из других стран: так сделали британский исследователь русской литературы Гордон Маквэй и японский литературовед Ёсикадзу Накамура.
Атрибуты будущих экспозиций пополнят автографы литераторов, включая - однокурсников автора (поэта Паслея Самыка и гармониста Геннадия Заволокина).
Перед постановкой на учёт музея находки пройдут через этап детального исследования.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии