image
Культура
783

Необычные поминки: мертвых выкапывают и гуляют с ними до темноты

Раз в три года в некоторых населенных пунктах Индонезии проходит празднование Манене. В этот день люди из народа тораджи выкапывают тела своих близких, меняют их одежду и стараются обеспечить покойникам веселое времяпрепровождение.

Причина в том, что смерть для этой народности - событие всей жизни, которое требует богатого празднования. Так как обряды прощания могут продлиться неделю, а сумма, которую тратят на похороны и поминки, превышает многолетний заработок половины жителей, тело может храниться дома не один год, до того момента, когда в семье появится необходимое для достойного погребения количество денег. Для того, чтобы трупы не разлагались, их мажут настроем из трав.

По поверьям тораджи, до похорон часть души находится в теле, поэтому с покойными обращаются, скорее, как с больными: рядом всегда находится кто-то из родственников, ночью им оставляют свет, за ними ухаживают и приносят им пищу. На праздники усопшие продолжают получать подарки.

Этот ритуал - моя возможность отблагодарить маму и выразить ей свою любовь. Когда я был маленьким, она носила меня на руках, теперь я ношу ее точно так же, - объясняет местный житель.

Обязательная часть праздника Манене, когда тораджи откапывают погребенных, - семейное фото с усопшим. Современные подростки делают селфи. Выражать печаль в день празднования нельзя - таким образом можно показать неуважение к мертвым. С покойниками гуляют до наступления сумерек, а затем тела возвращают в гробы.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров