image

"Ночь искусств" в Вологодской областной библиотеке встретят под музыку Сергея Рахманинова

Юбилейная, десятая «Ночь искусств» совпала с годом 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Сотрудники областной библиотеки Вологды приглашают на кинопоказ, викторину и фортепианный концерт. Комплексный вечер памяти великого русского композитора пройдёт 3 ноября.

В 12 зале покажут кинокартину Павла Лунгина «Ветка сирени», связанную с концертной жизнью и судьбой композитора. После фильма ценителей музыки опросят о важных этапах и деталях жизни Рахманинова в формате викторины. Вечер завершит фортепианный концерт.

«Ночь искусств» проводят с 2013 года, поэтому в этом году ей исполняется 10 лет. Впервые её организовали по инициативе Министерство культуры. Театры, галереи, музеи и библиотеки страны одновременно проводят крупные публичные мероприятия. Вечером 3 и 4 ноября по всей стране оживут места культурного отдыха, наполнившись концертами и творческими встречами.

Ночь искусств в областной библиотеке пройдёт под музыку призёров международных конкурсов, учителей и студентов ВоГУ, выбравших кафедру музыкального образования и искусства. Сыграют Рахманинова представители школы №4 и вологодской школы искусств. Среди них не только профессиональные пианисты, но и певица Ольга Пьянкова.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге проиграло «Зениту-2»
Это первое поражение подопечных Рудольфа Чесалова в сезоне. И вторая подряд невыразительная игра
08-06-2025 1 375 просмотров
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр