Культура
1 548

«Ночь музеев» собрала тысячи вологжан под звёздным небом

Фото Никиты Трушкова/Вологда-Поиск
Фото Никиты Трушкова/Вологда-Поиск

Вологодская область вновь стала частью Всероссийской акции «Ночь музеев», которая прошла в минувшие выходные и объединила более 8 тысяч жителей и гостей региона. Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

В 2025 году акция была приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Темой мероприятия стали «Герои», и эта идея нашла отражение в экспозициях, концертах, реконструкциях и ночных экскурсиях.

Несмотря на продолжающуюся реставрацию, Вологодский кремль стал эпицентром культурной жизни. Под открытым небом прошли:

  • исторические реконструкции,
  • выступления хоров и театральных коллективов,
  • камерные концерты и мастер-классы,
  • огненное шоу, завершившее вечер.

Посетители побывали в недавно открытом после реставрации цоколе колокольни Софийского собора, а также на площадке у памятника композитору Валерию Гаврилину.

Впервые к акции присоединился Государственный архив Вологодской области, предложив уникальную «Ночь в архиве».

В Великом Устюге гостей пригласили на экскурсии по закрытым фондам, в планетарии показали фильм о легендарном лётчике Александре Покрышкине, а главной точкой стала экспозиция с резным иконостасом Троице-Гледенского монастыря.

В Череповце акция охватила усадьбу Гальских, музей Верещагиных, Дом природы, музей Милютина и другие площадки. Организаторы представили редкие экспонаты, которые обычно хранятся в фондах.

Музеи по всей области — от районных до сельских — тоже подготовили свои программы, сделав «Ночь музеев» действительно масштабной.

«Поддерживаем музеи, сохраняем фонды, реставрируем, модернизируем, открываем новые форматы. Делаем всё, чтобы у каждого была возможность прикоснуться к истории и культуре родной земли», — отметил губернатор.

Главные новости Вологды за неделю
Российских работодателей хотят обязать платить сотрудникам три оклада за вынужденное увольнение «по собственному»
Специалисты Института исследований современных политических проблем направили в Министерство труда и социальной защиты предложение ввести строгие меры ответственности для работодателей, заставляющих сотрудников уходить якобы «по собственному желанию».
19-11-2025 1 596 просмотров
В Государственной Думе уточнили, кому ожидать повышения пенсии в декабре
​В следующем месяце пенсионеры, перешагнувшие рубеж 80-летия, завершившие трудовую карьеру или признанные инвалидами первой группы в ноябре, обретут приятную финансовую поддержку - декабрь порадует их увеличением пенсионных выплат.
19-11-2025 2 371 просмотр
В Госдуме предложили выплачивать многодетным родителям в декрете полную зарплату
Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова направила обращение министру труда и социальной защиты Антона Котякова с предложением установить особый отпуск по уходу за третьими и
19-11-2025 1 113 просмотров