image

Новый мурал посвятят пушистому жителю Вологды

Рыжий вологодский кот окажется в центре нового мурала областной столицы. Любимец горожан и туристов, которого часто встречают на улице Маяковского, может прочно войти в историю Вологды. Его неоднократно встречали в городе неподалёку от набережной: он ловко и грациозно лазает по деревянным домам и детально знает закоулки района. 

Всё благодаря вдохновлённым художникам с фестиваля «Палисад». Летняя феерия графики и живописи имеет шансы собрать любителей и мастеров, давно вынашивающих амбициозные замыслы и оттачивающих узнаваемые техники. Он стартует 24 июня и продлится почти неделю. Пока точно неизвестно, на каком фасаде появится морда домашнего любимца. 

Изображение кота позволит разнообразить тематическую составляющую современных вологодских муралов. В то же время, на тех, кто рискнёт воплотить рыжего зверя, лягут большие ожидания. Чтобы не отторгать от работы взгляды, потребуется техника анималиста либо запредельная креативность. Под Калининградом создали портрет кота Семёныча, живущего в части МЧС: вполне узнаваемый и приятный, но не слишком натуралистичный. Всего планируется украсить вологодские дома 2 десятками подобных огромных картин. 

Мурал всегда отличается от граффити большим объёмом затраченных усилий и внушительным размером. Впечатляющий мурал всегда видно издалека, он бросается в глаза и вызывает эмоциональную реакцию. 

Главные новости Вологды за неделю
«Динамо» разгромило ФК «Тверь» в последнем домашнем матче сезона
А после игры вологодской команде вручили серебряные медали Первенства
26-10-2025 2 126 просмотров
Футбольный «Череповец» упустил победу в матче с аутсайдером чемпионата – ФК «Енисей-2»
Череповецкая команда упустила возможность подняться в турнирной таблице
26-10-2025 2 501 просмотр
«Северянка» обыграла ЖВК «Сахалин», взяв реванш за поражение трехдневной давности
Но выигран пока только один бой, но не сражение. Череповецкая команда уступает дальневосточницам первое место в турнирной таблице
26-10-2025 1 581 просмотр