image

Областная столица продемонстрирует свое гостеприимство 3 марта

Культура
09:26
763 просмотра
Олег Куликов

В этот день пройдет фестиваль «Вологда хлебосольная». Начало праздника в «Вологодской слободе» - в 11.00

Проект будет посвящен диалогу культур, а его участниками станут представители различных национальных диаспор, проживающие в Вологде. Гости праздника попробуют национальные блюда, посетят мастер-классы по их приготовлению, увидят творческие номера и спортивные выступления.

Специалист управления информации и общественных связей Администрации города Анастасия Лаврентьева подчеркнула, что «Вологда хлебосольная – это своеобразный диалог культур. Вести его будут представители разных национальностей, которые проживают в нашем городе. «Это армянская диаспора, дагестанская, грузинская, осетинская, узбекская и таджикская. Они расскажут о своих кулинарных, музыкальных и спортивных традициях», – рассказала Анастасия Лаврентьева.

Основным направлением фестиваля станет презентация хлеба и пирогов, которыми славится каждый народ. Различаются как рецептура, так и способы хлебопечения.

Представитель национальной культурной автономии таджиков «Ватан» Авзалшо Дорошоев рассказал про таджикские лепешки: «Лепешки таджикский народ изготавливал испокон веков: наши прадеды, деды и родители, и от них нам осталась эта традиция. Если в доме есть горячая лепешка и чай, значит, семья живет хорошо. Гостей фестиваля мы угостим лепешками, испеченными с соблюдением всех правил – в тандыре», – цитирует Авзалшо Дорошоева пресс-служба Администрации города Вологды.

Во время фестиваля у вологжан будет возможность принять участие в играх народов мира на меткость, сноровку и смекалку. Для любителей фольклора состоится концерт с народными танцами и песнями. Его участники – представители разных национальностей прошли конкурсный отбор и покажут на сцене лучшие номера.

Будут и спортивные мероприятия. В Вологде состоится фестиваль единоборств «Единство». Более 100 спортсменов сразятся в рукопашном бою, смешанных единоборствах, тайском боксе, боях без правил. Спортивные мероприятия запланированы во Дворце боевых искусств на Предтеченской, 8.

Кстати, в областной столице проживают представители 17 национальных диаспор.