image
Культура
942

Олег Кувшинников пообещал жительнице Верховажья сделать ремонт в ветшающем храме

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пообещал жительнице Верховажского округа, что на храм Успения Божией матери в Верховажье, который находится в плачевном состоянии и требует ремонта, будут выделены средства. Ведь храмы и церкви Вологодчины – неотъемлемая часть ее культуры и истории.

«В январе я был с рабочим визитом в муниципалитете и посетил храм. Он очень востребован у населения и гостей Верховажья. Конечно, нужно его сберечь. Принял решение выделить средства на его восстановление», - написал глава региона на своей странице в соцсетях.

В регионе уже создан и действует благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» для восстановления святынь. По словам Кувшинникова, определены первые семь храмов, которые предстоит отреставрировать в первую очередь: в Вологде, Кириллове, Тотьме, Устюжне, Устье и Череповецком районе.

 

Теперь по поручению губернатора будут подготовлены документы и о включении в этот список храма Успения Божией матери в селе Верховажье. В апреле состоится заседание Попечительского совета фонда, там будет принято окончательное решение.

 

Главные новости Вологды за неделю
Диета vs шампанское: эксперт назвала лучший напиток для стройности в Новый год
​Эксперт объяснила, какой напиток выбрать на Новый год, чтобы сохранить эффект похудения, и ответила, как отразиться один бокал шампанского на фигуре.
10-12-2025 1 562 просмотра
Программу диспансеризации в России расширят в 2026 году
​В следующем году в программу диспансеризации войдут новые исследования, такие как тесты на вирусные гепатиты и оценка состояния репродуктивного здоровья граждан.
10-12-2025 2 505 просмотров
Вологодчина очистилась от вывесок алкомаркетов
​Алкогольные магазины Вологодской области массово уходят в прошлое: десятки торговых точек изменили формат или прекратили работу, а власти предложили бизнесу выгодные субсидии на открытие новых заведений.
10-12-2025 2 комментария 554 просмотра