image

Олег Кувшинников пообещал жительнице Верховажья сделать ремонт в ветшающем храме

Культура
17:11
942 просмотра
Елена Иванова
Фото ВК Олега Кувшинникова
Фото ВК Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пообещал жительнице Верховажского округа, что на храм Успения Божией матери в Верховажье, который находится в плачевном состоянии и требует ремонта, будут выделены средства. Ведь храмы и церкви Вологодчины – неотъемлемая часть ее культуры и истории.

«В январе я был с рабочим визитом в муниципалитете и посетил храм. Он очень востребован у населения и гостей Верховажья. Конечно, нужно его сберечь. Принял решение выделить средства на его восстановление», - написал глава региона на своей странице в соцсетях.

В регионе уже создан и действует благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» для восстановления святынь. По словам Кувшинникова, определены первые семь храмов, которые предстоит отреставрировать в первую очередь: в Вологде, Кириллове, Тотьме, Устюжне, Устье и Череповецком районе.

 

Теперь по поручению губернатора будут подготовлены документы и о включении в этот список храма Успения Божией матери в селе Верховажье. В апреле состоится заседание Попечительского совета фонда, там будет принято окончательное решение.

 

Главные новости Вологды за неделю