Культура
942

Олег Кувшинников пообещал жительнице Верховажья сделать ремонт в ветшающем храме

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пообещал жительнице Верховажского округа, что на храм Успения Божией матери в Верховажье, который находится в плачевном состоянии и требует ремонта, будут выделены средства. Ведь храмы и церкви Вологодчины – неотъемлемая часть ее культуры и истории.

«В январе я был с рабочим визитом в муниципалитете и посетил храм. Он очень востребован у населения и гостей Верховажья. Конечно, нужно его сберечь. Принял решение выделить средства на его восстановление», - написал глава региона на своей странице в соцсетях.

В регионе уже создан и действует благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» для восстановления святынь. По словам Кувшинникова, определены первые семь храмов, которые предстоит отреставрировать в первую очередь: в Вологде, Кириллове, Тотьме, Устюжне, Устье и Череповецком районе.

 

Теперь по поручению губернатора будут подготовлены документы и о включении в этот список храма Успения Божией матери в селе Верховажье. В апреле состоится заседание Попечительского совета фонда, там будет принято окончательное решение.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал вторую победу над МХК «Динамо-Шинник»
Но команда Константина Касаткина по-прежнему последняя на Западе МХЛ
10-01-2026 1 378 просмотров
«Чеваката» проиграла второй матч подряд, на этот раз ЖБК УГМК-Юниор
Последний раз такое случалось с вологодской командой в апреле 2024 года. Неужели это начало конца?
10-01-2026 2 575 просмотров
«Северсталь» и «Торпедо» накидали друг другу 13 шайб, но на одну больше в активе череповчан
Команда Андрея Козырева вновь возглавила Западную Конференцию КХЛ
10-01-2026 1 328 просмотров