image
Культура
664

Памятник Юрию Гагарину установили в Африке

Генеральное консульство России в Кейптауне сообщило об открытии в ЮАР памятника первому космонавту Юрию Гагарину. Бюст из бронзы установили в городе Херманусе на территории Национального космического агентства ЮАР. Автором эскиза памятника стал другой космонавт Алексей Леонов. Сообщается, что это первый памятник первооткрывателю космоса, установленный в стране.

Проект «Бюст Юрия Гагарина» стартовал в 2011 году. Его реализация предполагает установку одинаковых памятников в разных городах мира. На данный момент такие бюсты есть в более 45 странах, в последние годы они открылись в США, Аргентине, Уругвае, Египте, Непале, Румынии, Израиле, Шри-Ланке и других государствах.

 
Главные новости Вологды за неделю
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 5 комментариев 1 771 просмотр
Волейбольная «Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Амурские Тигрицы»
14-02-2026 2 373 просмотра
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров