По итогам слепого теста пользователей назван лучший камерфон 2022 года

Культура
14:21
616 просмотров
Олег Куликов

2022

Спойлер – это не iPhone и даже не флагманская модель.

В последние годы производители смартфонов включились в упорную борьбу между собой, чтобы завоевать покупателей. Кто лучше, iPhone, Samsung, Sony, Xiaomi или Google? Определить очень сложно, да и скорее даже практически невозможно.

Грамотные производители делают ставки на нейросети и пост-обработку фотографий. Они не гонятся за мегапикселями. Но пользователи зачастую относятся предвзято к выбору камеры в смартфоне — какой бренд на слуху, тот и лучше. Поэтому блогер Маркес Браунли решил, что победа в этом споре будет завоевана с помощью слепого теста. И пусть пользователи сами проголосуют за понравившийся снимок. И вот что вышло в итоге.

Смартфон с самой лучшей камерой

Блогер Маркес Браунли известный под ником MKBHD, каждый год устраивает голосование за лучшую камеру в смартфоне. Раньше мнение пользователей учитывалось по факту проведения опросов в соцсетях. Но соцсети не исключают искусственной накрутки голосов. В связи с этим был создан отдельный сайт vote.mkbhd.com.

Тест представлял собой снимки, сделанные основной камерой при обычном, слабом освещении, а также фото, которые были сделаны в портретном режиме с 16 смартфонов. Сайт с голосованием открыт до сих пор. Так что и вы можете принять участие в этом тесте и даже определиться с будущей покупкой.

По итогам голосования оказалось, что iPhone 14 Pro не такой уж идеальный! А худшими оказались Sony Xperia 1 IV, Motorola Edge 30 Ultra и Nothing Phone.

2022Лучшим камерофоном 2022 года признан бюджетный Google Pixel 6a! Относительно недорогой аппарат Google обошёл даже своего «старшего собрата», Pixel 7 Pro. При этом лидер голосования оснащен старым датчиком Sony IMX363, который применялся в Pixel 3/4/5.

Pixel 7 Pro занял второе место, а замкнул тройку лидеров Asus Zenfone 9.

Samsung Galaxy S22 Ultra занял пятое место, а iPhone 14 Pro — седьмое.

Итоговое место было получено по итогам общего зачета. И победитель рейтинга не стал лидером ни в одной из номинаций, но дважды занял второе место и один раз третье, и это был лучший показатель среди всех аппаратов. Напомним, в 2021 году в слепом тестировании блогера победил другой бюджетный телефон от Google - Pixel 5a, а годом ранее — Asus Zenfone 7 Pro.

2022

Нормальное освещение

При нормальном освещении лучшим для съёмок фото оказался Oppo Find X5 Pro. Качество снимка и правда отменное. Небо естественного цвета, кожа в естественных тонах, фото не темное, не желтое и т.д.

Какой смартфон лучше фотографирует ночью

Для съёмок в темноте первое место завоевал Vivo X80 Pro+. И по праву: на снимке хорошо видно и небо, и луну, а тон кожи остается естественным — текстура не искажается.

На самом деле, все камерфоны, представленные в тесте, снимают в темноте более или менее прилично, но каждый по-своему. Разве что за исключением iPhone 14 Pro, который почему-то раскрасил ночной снимок в зеленые тона.

2022А вот самый лучший портретный снимок по итогам голосования сделал Google Pixel 7 Pro. Кадр получился очень красивым и четким, но без повышенной яркости, детализация осталась высокой. Задник размыт красиво, в отличие от некоторых других смартфонов. И надписи, включая элементы на одежде, видны хорошо, без увеличения.

Второе место в портретном состязании занял младший брат «семерки» и победитель всего рейтинга - Pixel 6a. Google научила бюджетник снимать на флагманском уровне. «Бронза» в портретах досталась Realme 10 Pro.

Стоит иметь в виду, что видеокамеры смартфонов люди не оценивали. Кроме этого, снимки были сделаны на основные камеры. Возможности теле- и сверхширокоугольных камер не учитывались.