Победителей детского конкурса рисунков наградили в Вологде

Культура
12:17
653 просмотра
Олег Нечаев

В Вологде вчера, 10 октября, состоялась церемония награждения победителей и участников детского конкурса рисунков «С днем рождения, Вологодчина». Творческое состязание было организовано по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова по случаю 80-летнего юбилея региона. Работы принимались с 17 июля по 17 сентября, за это время поступило 339 рисунков не только из нашей области, но и из других регионов. Дети запечатлели кружевные узоры, каменные храмы и монастыри, современные арт-объекты, сюжеты легенд и преданий, красоту вологодской природы. Кроме обычных красок и карандаша, некоторые участники использовали для создания рисунков песок, пластилин, часть работ выполнена с помощью компьютерной графики.

В число членов жюри вошли известные вологодские художники и искусствоведы. «Рисунок - это проявление индивидуальности, своеобразное видение мира и его восприятие через призму своих детских поэтических видений. Я поздравляю всех участников и желаю им и дальше разговаривать со своим зрителем на красивом и высоком языке искусства. Если вы чувствуете в себе художническую искру, обязательно развивайте свой талант. Нам очень нужны художники, чтобы на высоком уровне продолжать славные традиции искусства земли вологодской», - подытожил заслуженный художник РФ, председатель регионального отделения Союза художников Николай Мишуста.

Эксперты определили победителей в трех возрастных категориях: от 3 до 6, от 7 до 11 и от 12 до 14 лет. В первой из них выиграла работа 6-летней Кати Ивановой из Сокола «Я гуляю по улицам Сокола», во второй победила 11-летняя череповчанка Екатерина Казникова, запечатлевшая Кирилло-Белозерский монастырь. В самой старшей категории лучшей признали картину «Устюжна белоснежная» за авторством 14-летней Анны Мальковой из деревни Никола Устюженского района.

Победители конкурса получили в качестве призов сертификаты, дающие право на бесплатную поездку в Вотчину Деда Мороза в Великом Устюге в день рождения зимнего волшебника. Кроме того, был объявлен приз зрительских симпатий, в котором лучшего выбирали интернет-голосованием. Большинство голосов набрал рисунок «Царство Чародея» Дмитрия Логинова из Бабаево. По решению губернатора в здании правительства области будет организована выставка, чтобы детское творчество смогли увидеть как можно больше вологжан.

Фото: Федеральное агентство новостей