image

Под Вологдой откроют единственный в мире музей веры и суеверий

добрая новость
13:23
351 просмотр
Алексей Кондратьев

В начале лета в Вологодском районе (деревня Ступеньки) откроется первый в мире музей веры и суеверий. Желающие смогут ознакомиться с различными религиями мира, суевериями и обычаями. Также в музее будут представлены языческие культы, традиционные религиозные обряды. 
Идея о создании такого оригинального музея возникла у вологодских семинаристов, а воплощается на деньги гранта от конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле». Точность постановки композиций помогают проверять и осуществлять историки и теологи. Кстати, экспозиции создаются практически за счет пожертвований и благотворительности.
Туристы смогут наглядно увидеть отличие веры от суеверия, послушать о вероисповеданиях народов мира, поискать отличие мифа от религии. В музее можно примерить вериги аскетов, поразгадывать коаны буддистов, побывать на языческом капище. В общем, посмотреть и почувствовать, какие духовные практики использовались в разные времена различными людьми.
Стоит отметить, что «Ступеньки» - загородное пространство, где задумано проводить культурные и образовательные мероприятия. Она находится недалеко от озера Кубенского, в 30 км от Вологды.

 

Главные новости Вологды за неделю