«Поезд Победы» прибыл в Вологду

Культура
13:17
753 просмотра
Елена Иванова

До 9 февраля включительно пробудет в Вологде «Поезд Победы». Он прибыл сегодня утром в областную столицу. Уникальный музей представляют собой первую в мире иммерсивную инсталляция в движущемся составе поезда. Стать участником настоящего путешествия во времени может каждый, потому что посещение абсолютно бесплатное.

«Поезд Победы – это уникальный музей на колесах, в котором показана история нашей страны. Казалось, что пережить такое невозможно, но наша Родина выстояла и победила. Спасибо организатором за такой проект. Настолько реалистично показаны все тяготы войны, что сердце начинает стучать значительно быстрее, эмоции зашкаливают», - поделился впечатлениями Губернатор Олег Кувшинников.

«Поезд Победы» состоит из 8 вагонов, каждый символизирует отдельный период 40-х годов прошлого века. Так что все гости окунутся в эпоху этого десятилетия и пройдут по маршруту «Предвоенные годы - Великая Отечественная война - Победа».

«Поезд создан в честь 75-летия Великой Победы и является завершающим проектом Года памяти и славы. Его цель — показать, что было 75 лет назад. В поезде собраны фрагменты, связанные именно с железной дорогой. В первом вагоне — плацкарт, мирное время, дальше мы едем на электричке на фронт, проходим через окопы на Бородинском поле, заходим в жуткий вагон смерти, в котором людей везут в концлагерь. Далее мы посещаем санитарный вагон, а также зону «Наука», видим, в каких условиях приходилось работать людям, знакомимся с Зинаидой Ермольевой, придумавшей пенициллин, Игорем Курчатовым, который изобрёл атомную бомбу. Затем мы попадаем в банно-прачечный состав, наблюдем снятие блокады Ленинграда, – знакомит с проектом его координатор Сергей Лукша. – Гости надевают наушники, у нас есть гид, текст начитывает Екатерина Гусева очень проникновенно и проницательно».

 

Создатели инсталляции постарались максимально передать достоверность той эпохи – в главных исторических архивах страны по крупицам собрали уникальные фото- и видеоматериалы.

 

Во время посещения экспозиции желающие могут снимать фото и видео и делиться ими в соцсетях с хештегом #поездпобеды.

 

Побывать в поезде есть возможность у вологжан в возрасте старше 12 лет и ТОЛЬКО по предварительной записи на сайте проекта.

 

Несмотря на то, что билеты разошлись в первые часы регистрации, у вологжан все же есть шанс попасть на выставку — нужно следить за разделом «Регистрация» на сайте проекта. Пользователи порой возвращают билеты.

 

Посетить «Поезд Победы» можно и не выходя из дома. На сайте проекта доступен 3D-тур.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!