image
Культура
688

Пострадавшее от рук вандала полотно Репина «Иван Грозный и его сын Иван» вернули в зал Третьяковки

скриншот видео КП
Фото: скриншот видео КП

В Третьяковской галерее состоялось торжественное возвращение полотна Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в выставочный зал.

 

25 мая 2018 года за пять минут до закрытия Третьяковской галереи в зал ворвался посетитель и несколько раз ударил по картине металлической стойкой ограждения. В результате нападения полотно было порезано в трех местах. К счастью, самое ценное, лица персонажей, не пострадало.

 

Более четырех лет картина была на реставрации – ее закончили в 2022-м. А еще два года, пишет МК, ушло на изготовление специальной антивандальной капсулы – мало ли что.

 

Виновный в вандализме Игорь Подпорин, житель воронежской деревни, в итоге получил 2,5 года колонии общего режима в 2019 году. Известно, что во время нападения мужчина был трезв. Объяснил Подпорин и мотив своего поведения.

«Картина – ложь. Не убивал Иван Грозный своего сына. Это исторический факт. Иван Грозный — святой. А этот Репин так его оболгал!», - объяснил свое поведение любитель истории. 

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров