image
Культура
1 775

Появились фото со съемок фильма о Христофоре Леденцове

Были опубликованы фото со съемочной площадки документального фильма о Леденцове. Он родился в 1842 году. Учился в Вологодской гимназии, а затем поступил в Москву. После столицы вологжанин уехал учиться в Кембридж.

Христофор Леденцов владел 8 языками и всю свою жизнь поддерживал развитие отечественной науки. Став головой областной столицы, он очень многое сделал для процветания города.

Меценат основал «Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений» и завещал ему все свое состояние. После этого Леденцова прозвали «русским Нобелем». Из средств общества получали гранты многие известные ученые Росси, в числе которых Владимир Вернадский и Иван Павлов.

В будущем году исполняется 180 лет со дня рождения мецената. В честь памятной даты на Вологодчине организуют праздничные мероприятия. Кроме выхода фильма в областной столице установят памятник Леденцову. Также уже ведутся работы по облагораживанию Введенского кладбища, на котором похоронен Леденцов.

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня. 22 августа, вступает в силу приказ Минздрава России от 29 июля 2026 года
1 комментарий 1 496 просмотров
Проект приказа ведомства опубликован для прохождения общественного обсуждения – до 5 сентября.
660 просмотров
Что пишут французы
756 просмотров