Правительство поддержит выплатами киноиндустрию

Культура
18:51
520 просмотров
Владимир Кротышев

В пресс-службе Фонда кино сообщили о мерах государственной поддержки отечественной киноиндустрии. Согласно опубликованному заявлению, субсидии получат 647 кинотеатров и 54 кинокомпании. На эти цели из резервного фонда России выделено 4,2 млрд рублей.

Подчеркивается, что субсидии будут предоставлены компаниям в соответствии с порядком и условиями «оказания поддержки организациям, осуществляющим производство, прокат и показ национальных фильмов, в целях предотвращения сокращения доли отечественного кино в российском кинотеатральном прокате».

В числе представителей киноиндустрии, которым будет предоставлена государственная финансовая поддержка, киностудия Горького, студия «Шар», «Арт-Пикчерс», кинокомпания «СТВ», «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова», «Рок», «Централ Партнершип» и другие.

Распоряжение о выделении из резервного фонда России 4,2 млрд рублей на поддержку киноотрасли было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным еще 21 ноября 2020 года. Изначально планировалось, что выделенные средства будут в равных частях разделены между кинотеатрами и кинокомпаниями. Распределением средств будет заниматься Фонд кино.