image

При правительстве Вологодской области будет создана "Дирекция творческих индустрий"

Предварительно создание Дирекции одобрил врио губернатора Георгий Филимонов. Предполагается, что в состав Дирекции войдет и созданная Вологодская киностудия.

Также новая организация  будет заниматься поддержкой проектов в сфере кино, рибейтом и организацией кинопроката.

Создание Вологодской киностудии также поддержал врио губернатора региона. Так осуществилась мечта режиссера-череповчанина Сергея Задорина.
В интервью изданию «Череповецкая истина» Сергей Задорин рассказал, что главная идея новой киностудии - снимать художественные фильмы и особенно сериалы, так как этот вид киноискусства сейчас наиболее востребован. За образец взял раскрученный сериал «Слово пацана», заявив, что Вологодская киностудия вполне может выпустить продукт не хуже. А деньги на проекты Задорин предполагает получать посредством выигранных грантов от Президентского фонда культурных инициатив.

Кроме того, режиссер выразил желание экранизировать литературный материал вологодских писателей, в частности, рассказы Василия Белова.

 

Главные новости Вологды за неделю
Дети полетят рядом с родителями: у авиалинии начались серьезные испытания
​Родителям с детьми младше 12 лет теперь положено получать смежные посадочные места в одном ряду без разделения проходом согласно классу обслуживания и бесплатно.
05-02-2026 555 просмотров
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров