image

Проект устюжанки по восстановлению ручной обработки льна и ткачества «Хоровод ремесел» поддержал Президентский фонд культурных инициатив

Накануне Дня России ПФКИ объявил итоги всероссийского грантового конкурса проектов в сфере культуры. Среди победителей есть и наши земляки – в том числе устюжанка Ирина Шишкина с авторским проектом популяризации ткацкого ремесла в великоустюгской деревне.

Как сообщает газета «Устюжаночка», команда Ирины Шишкиной уже несколько лет реализует проект «Я снова здесь, в семье родной» в деревне Подвалье Великоустюгского района Вологодской области. В рамках проекта был создан гостевой дом для потомков деревни, воссоздан интерьер русской избы, представлены материалы местных краеведов об истории деревни.

Новый проект «Хоровод ремесел» посвящен сохранению и популяризации народных ремесел, обычаев и традиций их применения на территории малой родины. Уникальные для Великоустюгского района ремесла, такие как выборное и браное ткачество, можно увидеть только на старинных полотенцах и старинных костюмах. В настоящее время в окрестностях Великого Устюга  остались только два мастера – ткача, которые имеют возможность не только рассказать и показать свои изделия, но и обучать старинной технике. Поэтому благодаря поддержке ПФКИ впервые в селе Верхняя Шарденьга будут проведены мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию ткацкого ремесла.

Участники создадут ремесленную мастерскую в деревне, где работа за ткацким станом будет естественной частью сельского досуга, как старинные деревенские посиделки. Будут организованы обучающие мастер-классы, творческий конкурс для детей и подростков.

Заключительным этапом станет праздник народных гуляний «Хоровод ремесел».

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла «индивидуалку» на III этапе Кубка России
В этом сезоне лыжница из Вологды еще ни разу не отдавала «золото» в индивидуальных гонках
11-12-2025 1 298 просмотров
Теплый декабрь и бесснежный Новый год: что готовит россиянам природа к исходу 2025 года
​Последний месяц текущего года в России станет испытанием: откуда ветер принесёт тёплый воздух и почему Новый год рискует остаться без снега, рассказали в Гидрометцентре.
11-12-2025 1 комментарий 1 943 просмотра
Антикоррупционный контроль для чиновников сделают круглосуточным и точечным
В Госдуме предложили заменить ежегодное декларирование доходов чиновников системой непрерывного антикоррупционного контроля, при которой декларации подаются только при наличии конкретных оснований.
11-12-2025 4 комментария 2 792 просмотра