Культура
2 557

Редкие портреты и рукописи Гиляровского соберёт в Вологде новая выставка

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Прославленный журналист и литератор Владимир Гиляровский родился 26 ноября и восьмого декабря по старому стилю. 

В день его 170-летия ещё одна выставка, посвящённая знаменитому автору из Вологодской губернии, заставит вспомнить и заговорить о нём в Вологде. 

Привлечь к столь многосторонней фигуре внимание помогут редкие вещи, связанные с персоной Гиляровского. Их представит сегодня вологжанам «Мир забытых вещей», которому на роду написано воскрешать в памяти яркие приметы прошлого времени. 

Встреча начнётся 26 ноября в 16 часов. Побывать на открытии каждый сможет абсолютно бесплатно. Экспозицию назвали «Образец талантливости», напоминая об удаче, сопутствовавшей автору на самых разных поприщах. 

Вслед за более домашней и уютной выставкой «Тот самый Гиляровский» в литературной резиденции на улице Чернышевского, новая выставка продолжит вспоминать о дяде Гиляе, углубившись в архивные документы, связывающие его с малой родиной. 

Письма, рукописи и открытки, а также редкие портреты доходчиво рассказывают о том, что в произведениях Гиляровского можно было найти разве что между строк. Становление большой личности во время учёбы, вологодские впечатления, которым суждено было перерасти в более объёмные зарисовки и репортажи из испытанного в других городах России. 

О подготовке к значимой дате в Москве ранее сообщал информационный портал Вологда-Поиск

Главные новости Вологды за неделю
Наставник «Чевакаты» о кризисе в команде: «Я пока не могу найти причины этих проблем»
А сами игроки просят болельщиков поддержать их в трудный момент
13-01-2026 1 049 просмотров
Утверждён календарь «трезвых» дней на 2026 год: запрет на продажу алкоголя придётся на 12 дат
Новый антиалкогольный календарь составлен с учётом последних изменений в законодательстве, которые скорректировали некоторые традиционные ограничения
13-01-2026 2 335 просмотров
В Вологде к Крещению оборудуют две купели у стен монастыря
Местом проведения, как и в предыдущие годы, станет река Вологда около Спасо-Прилуцкого монастыря
13-01-2026 2 009 просмотров