image
Культура
874

Режиссёр Роман Михайлов провёл творческую встречу с вологжанами

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

В Вологодской областной библиотеке поклонники творчества Романа Михайлова задали ему вопросы, в которых он не ограничивал аудиторию. Гость сразу дал понять, что табу снято с любых тем, включая религию и знакомых с ним рэп-исполнителей. 

Автор восьми экстравагантных кинолент, снятых за 6 лет, приехал в Вологду в рамках фестиваля молодого кино «VOICES». После конференции зрителей ждала презентация нового проекта Михайлова – сериала по его собственной книге «Путешествие на солнце и обратно». Первые 3 серии были показаны в кинотеатре «Ленком».

Работу автор назвал, возможно, первым независимым сериалом. В нём он стремился передать ощущения жизни в квартирах девяностых годов и того восприятия реальности, которое оставалась в его школьные годы на задворках массового сознания. 

Создатель проекта обещал показать ту поэтику девяностых годов, которую он не наблюдал ранее в культуре. 

Роман Михайлов признался, что является востребованным математиком, драматургом, театральным и кинорежиссёром, писателем, музыкантом и знатоком покера. Однако ни в одной сфере он не считает себя профессионалом, о чём открыто заявил на встрече.

Свой образ жизни режиссёр описал как очень консервативный. Как православный христианин, он начинает день с молитвы; живёт в хрущёвке и иногда нарезает вокруг неё круги; много читает. 


В основе нашей культуры - жертвенность и смирение. Готовность отдавать... Мне кажется, это есть у русского человека. 

Поэтому часто считают, что мы должны показывать чернуху мэтры наши. Но наша задача, как христиан, - поиск божественных искр, - отметил режиссёр и математик Роман Михайлов.


Всего автор поставил свыше 20 спектаклей (включая закрытые перформансы). Произведения Михайлова зрители наблбдали на подмостках 15 театров, а очередная постановка увидит свет в БДТ. Из коллег по театру он выделил Виктора Евдокимова и Юрия Погребничко. 


Творческая личность формировалась в необычных условиях. Михайлов отметил, что у его друзей было гиблое поколение родителей, торговавшее наркотиками. При этом люди в домах и дворах из детства создавали особый мир, где были свои герои. Сам режиссёр уверен, что видит мир невероятным образом, но нередко встречает в других понимание собственного взгляда на вещи. 

У меня в фильмах нет мразей. Каждый достоин спасения, - признался режиссёр.

В подростковом возрасте Роман Михайлов входил в секту Пятидесятников. Затем он некоторое время находился в сектах на территории Индии, где - по собственному признанию - заново родился, вновь обретя православие. 

Про задействование в кино известных музыкантов Михайлов заметил, что не считает это инструментом привлечения аудитории. Впротивовес он подчеркнул, что это является скорее раздражителем и поводом для смеха публики из другой среды. Приглашает рэперов в кино он лишь потому, что они интересны ему как личности, и он с ними знаком. 

Гость бегло очертил перед публикой планы на ближайшее будущее: он намерен вскоре закончить кино, являющееся экранизацией классического произведения. На вопрос о том, о ком Михайлов мечтал бы снять фильм, он не задумываясь ответил, что о своём друге-математике. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область потеряла спортсменку, представлявшую регион на высшем уровне
Девушка написала, что завершает карьеру и упомянула про «не очень хорошие моменты»
15-07-2025 1 318 просмотров
Водителям 60+ станет сложнее получить доступ к управлению автомобилем
Потому что, по мнению МВД, пожилые люди все чаще становится виновниками ДТП
15-07-2025 5 комментариев 421 просмотр
Гена Букин – ЗОЖник! Стали известны подробности продолжения популярного сериала
Портал Вологда-поиск выяснил, о чем второй сезон и когда премьера
15-07-2025 2 168 просмотров