image
Культура
502

Росимущество не будет отдавать Русской православной церкви объекты Кирилло-Белозерского монастыря

Пока Росимущество отклонило заявку Вологодской епархии Русской православной церкви о передаче ей в безвозмездное пользование нескольких объектов Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей. 
Ранее митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился к главе Росимущества Дмитрию Пристанскову с просьбой отдать епархии в безвозмездное пользование объекты, находящиеся в оперативном управлении Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Церковь претендовала на церковь преподобного Мартиниана и Казенную палату в ансамбле Ферапонтова монастыря, а также на братские кельи Кирилло-Белозерского монастыря. (14 его объектов уже переданы в пользование РПЦ.) А наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий и настоятель прихода храма Нила Сорского в Ферапонтово иеромонах Иоасаф попросили передать в безвозмездное пользование РПЦ крепостные стены бывшего Иоанновского монастыря (входят в ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря) и надвратные церкви Ферапонтова монастыря.

Однако Росимущество пока отказало просителям - из-за некомплекта представленных документов.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское УФАС обязало «Ритуал-Спецслужба» прекратить взимать плату с родственников погибших на СВО
Организация незаконно взимала плату с родственников погибших участников специальной военной операции за услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно
19-12-2025 897 просмотров
Остановка выплат: почему вашу пенсию могут приостановить и как её восстановить
Страховая пенсия является основным источником дохода для миллионов граждан. Однако для её получения требуется не только достижение определённого возраста, но и соблюдение ряда требований
19-12-2025 955 просмотров
«Северянка-3» обыграла соперниц из ЖВК «Муром-2» в первом матче домашнего этапа чемпионата России
Команда Александра Карикова удерживает первое место в своей подгруппе в Первой лиге
19-12-2025 1 662 просмотра