image
Культура
435

Роскомнадзор прокомментировал невыдачу прокатного удостоверения сериалу «Монастырь»

В Роскомнадзоре прокомментировали отказ в выдаче прокатного удостоверения сериалу «Монастырь», который снимали в Вологодской области.

Как отметили в РКН, в законе нет отдельного требования об обязательном наличии прокатного удостоверения для распространения сериала, а также напомнили, что выдачу документа и контроль осуществляют в Минкульте РФ.

«Статья 10.5 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не предусматривает отдельного требования о наличии прокатного удостоверения на распространяемое аудиовизуальное произведение», - следует из сообщения ведомства.

Напомним, ранее Минкульт отказал сериалу «Монастырь» в выдаче прокатного удостоверения из-за претензий со стороны церкви. Комиссия РПЦ заявила, что лента дает искаженное представление о монашеской жизни в обители.

Главные новости Вологды за неделю
Матвей Сафонов стал первым российским футболистом, выигравший Межконтинентальный кубок
В отличии от ряда предыдущих титулов этот трофей россиянин не просто получил за компанию, а сделал эту победу, отразив четыре пенальти в послематчевой серии
18-12-2025 2 800 просмотров
Малыша весом 670 граммов выходили в областной перинатальном центре
Современное оборудование в Вологодском перинатальном центре повышает шансы на спасение новорождённых
18-12-2025 2 153 просмотра
Пенсионные накопления: шанс получить крупную сумму разом
​Российские пенсионеры в 2026 году получат уникальную возможность - единовременно снять всю сумму накопительной пенсии, если её величина не превышает 440 тысяч рублей.
18-12-2025 1 комментарий 2 530 просмотров