image

Россияне выбрали лучшие фильмы и сериалы 2020 года

Культура
15:01
3 314 просмотров
Владимир Кротышев

Специалисты сайта «Кино Mail.ru» изучили оценки пользователей фильмов и сериалов за 2020 год и составили рейтинг лучших из лучших. Сегодня на портале опубликован список картин, получивших самые высокие оценки и набравшие самое большое число просмотров.

По итогам исследования, лучшей картиной 2020 года стал фильм Гая Ричи «Джентльмены». Второе место в рейтинге досталось фильму Греты Гервиг «Маленькие женщины». Третье место у «Довода» Кристофера Нолана. Фильм «Зов предков» Криса Сандерса расположился на четвертом месте, на пятом – Константин Буслов и его «Калашников».

В числе самых популярных картин фильмы «Холоп» Клима Шипенко, «Вторжение» Федора Бондарчука, «Джентльмены» Гая Ричи, «Лед 2» Жоры Крыжовникова и «Марафон желаний» Дарьи Чаруши.

Лучшим российским сериалом 2020 года зрители выбрали «Перевал Дятлова». На втором месте рейтинга «257 причин, чтобы жить». На третьем – «Казанова». Также в пятерку лучших вошли «Триггер» и «Игра на выживание».

А вот лучшим зарубежным сериалом стал «Ход королевы» (Netflix). В топ-5 также вошли «Защищая Джейкоба» (Apple TV+), «Мессия» (Netflix), «Чужак» (HBO) и «И повсюду тлеют пожары» (Hulu).

Самыми популярными сериалами стали «Зулейха открывает глаза», «Триггер», «Колл-центр», «Игра на выживание» и «Магомаев».

В категории «Актриса года» лидером стала Виктория Исакова. «Лучшим актером года» стал Милош Бикович.