image

Российский фильм «Дылда» получил две награды Каннского кинофестиваля

 

Главный приз Каннского фестиваля, Золотая пальмовая ветвь, достался «Паразитам» – корейскому фильму режиссера Пон Джун Хо. Вторую по значимости премию Гран-при получила режиссер Мати Диоп за фильм «Атлантика». Российский фильм «Дылда» 27-летнего режиссера Кантемира Балагова взял две награды – премию Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) и приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд».

Канны неожиданно разрушили свою иерархию, рассказал в интервью радио Sputnik кинокритик Егор Москвитин, побывавший на кинофестивале.

«Ветеранов, которых здесь было очень много, оставили с носом. Наградили только братьев Дарденн и косвенно Педро Альмодовара, потому что Антонио Бандерас, взявший приз за лучшую мужскую роль, сыграл самого Педро. Обидели Квентина Тарантино. Он очень спешил смонтировать свой фильм, не спал два месяца, в итоге привез его в Канны в юбилей победы «Криминального чтива», ровно через 25 лет, а все что ему дали – приз для собаки, сыгравшей пса Брэда Питта. Фестиваль проходил в юбилей Великой французской революции, социальное расслоение, несправедливость, люди, чьи истории должны быть рассказаны, но замалчиваются – основная тема Каннского кинофестиваля в этом году», – рассказал Егор Москвитин.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный винегрет. Обзор 13-го – предпоследнего тура Чемпионата Вологды 8х8
В котором почти как у Симонова: «Уже смешались люди, кони, мечи, секиры, топоры, а князь по-прежнему спокойно следил за битвою с горы»
13-08-2025 2 376 просмотров
У Матвея Сафонова большие проблемы в «ПСЖ». Его переезд во Францию был ошибкой?
Французский клуб намерен избавиться от голкипера сборной России, но пока жалко денег
13-08-2025 435 просмотров