image

Соборную горку украсит арт-объект, разработанный вологодской студенткой

«Берестяная стружка» - объект, который появится на Кремлёвской площади Вологды в этом году. Она воплощает собой срез народных ремёсел с данью древней письменности, которая была возможна благодаря берестяным грамотам. Автор экспозиции – Валерия Фугирина, студентка Вологодского Государственного Университета. Ранее она представила на конкурс макет, который стал основой для будущей полноценной скульптуры. 

В высоту новая достопримечательность будет 2 метра, а в длину – в полтора раза больше. Её венчает резьба и традиционная роспись русского севера. Письма, которые оказывались изложенными на бересте, метафорично будут вложены в узоры старины, единую ткань истории. Сложней всего создателям стружки будет добиться лёгкости и в то же время упругости настоящей бересты, уникального материала. 

Достижения молодых архитекторов и скульпторов чаще стали более востребованными в Вологде. Ранее стало известно, что ажурные шляпы в форме резного палисада и других известных городских строений, сделанные детьми, покажут на фестивале «Дерево в архитектуре. Программа Города Ремёсел включает в себя состязания молодых творческих дарований, отдающих поклон обычаям предков.

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров