Спектакль «Крыса тебе под мышку или наука побеждать» представит театр «Ковчег»

Культура
08:42
694 просмотра
Алексей Кондратьев

Сегодня в 14:00 в рамках XIV-го Международного театрального фестиваля «Голоса истории» театр «Ковчег» представит спектакль «КРЫСА ТЕБЕ ПОД МЫШКУ или НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» – притча во языцех и одном действии.

Место показа:  Камерный драматический театр (Вологда, ул. Ленина, 5)

Спектакль раскрывает образ русского человека, человека великого во всех своих проявлениях: патриотизме, любви, вере, юморе, смекалке... Поэтому спектакль получился и весёлый, и до слёз трогательный, и серьезный, заставляющий задуматься…

Перед зрителем предстаёт героическая судьба солдата, служащего в полку под командованием А.В. Суворова. Не случайно даже имя и отчество у солдата - Александр Васильевич ... Только фамилия - Можаев. С Суворовым их связывает не только личное знакомство, но и большой героический путь, пройденный от самого взятия Измаила до великого перехода через Альпы.

Автор идеи – Андрей Балашов

Автор сценария и режиссер-постановщик – заслуженный артист Российской Федерации Андрей Князьков
 
И на протяжении всего этого пути перед нами предстает человек, отчаянно защищающий свою Родину и единственную любимую женщину – Марфу Петровну, которая ждёт не дождётся его в деревне Еремеевка, и с которой ему так и не суждено вновь увидеться.
 
По сути, спектакль является конкретным ответом на вечный вопрос, прозвучавший когда-то в одной из строк знаменитой советской песни: «Хотят ли русские войны?» И самое главное - авторы спектакля задают себе и всем зрителям вопрос: как же объяснить тем, кто лепит из России образ врага, что на самом деле русский человек - человек мира?
 
В спектакле использованы материалы:

  • А. Черный. Сказки
  • Суворов А.В. «Наука побеждать»
  • Суворов А.В. «Жизнь Суворова им самим описанная, или собрание писем и сочинений его»
  • «Мой журнал» Н.А. Грязева о Итальянском и Швейцарском походах 1799 г.: публикация источника
  • О. Михайлов. «Суворов А.В».
  • Русская народная песня «Вдоль да по речке» в исполнении Хора им. Пятницкого и ансамбля казацкой народной песни «Чистый Голос»