image

Сразу две выставки московского художника Бориса Клементьева откроются в Вологде

Культура
13:32
549 просмотров
Олег Куликов

Две выставки московского художника Бориса Клементьева откроются столице Вологодского края в день празднования 870-летнего юбилея города. Инициатором выставок стал депутат Законодательного Собрания Области Денис Долженко.

Экспозиция из картин художника «Лики России» заработает 24 июня 2017 года в Вологодской Областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина (Марии Ульяновой д.7). На ней будут представлены живописные и графические произведения художника Бориса Клементьева, посвященные России, ее людям, осмыслению ее истории. «Открытие выставки – в 15.30. Приглашаю на мероприятие всех желающих»! – сказал Денис Долженко

Полотна художника хорошо знакомы россиянам. Его картина "Исповедь" встречается во многих домах, публикуется в православной литературе, печатается в репродукциях. Произведения художника украшают государственные резиденции и частные коллекции в России и за рубежом.

Картины живописца находятся в Национальной галерее Армении, Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи, Кинешемском художественно историческом музее. Полотна художника есть у Вячеслава Зайцева, Надежды Бабкиной, Вячеслава Полунина. Для портретов художнику позировали известные деятели искусства: Георгий Свиридов, Владимир Васильев, Евгений Дога, Александр Журбин. Клементьевым созданы портреты государственных и духовных деятелей - зЗаместителя министра иностранных дел России Г. Б. Карасина, министра образования РФ 1990-92 Э.Д.Днепрова, генерал-полковника Г.И. Шпака, Архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, заслуженной артистки России Г.И.Чернобы, генерал-лейтенанта СВР и общественного деятеля Н.С.Леонова, премьер-министра Югославии Милана Панича. На этой выставке так же много новых графических портретов мастера увидят вологжане.

Борис Клементьев награжден золотым орденом "Служение искусству", Лауреат премии "Золотая кисть", Есенинской и Чеховской премии Союза писателей РФ. Художник является членом союза художников России, академиком Петровской академии наук и искусств, член-корреспондентом РАЕН. Борис Клементьев - один из немногих русских художников, представлявших свои работы в известном аукционном зале Drouot в Париже, где выставлялись импрессионисты и Сальвадор Дали и в крупнейшем аукционном доме Дюран в Мадриде. Имя живописца вошло в международные списки котировок мировых художников. Выставки художника с успехом проходили в Доме Правительства РФ, Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ. Произведения художника находятся в музейных и частных собраниях, государственных резиденциях в России и за рубежом.

На второй выставке художника «Краски путешествий», которая откроется 26 июня в здании Законодательного Собрания Вологодской области, можно будет познакомиться с живописными этюдами-экспромтами мастера с различных уголков солнечного средиземноморья и берегов Российского Крыма. «Надеемся, что эта экспозиция поможет депутатам и посетителям Законодательного Собрания настроиться на хороший отдых для дальнейшей плодотворной работы», - отметил инициатор выставок Денис Долженко.

Главные новости Вологды за неделю