image
Культура
2 050

Стоит ли смотреть фильм «Лига теней»?

Фото: официальный постер фильма «Лига теней»
Фото: официальный постер фильма «Лига теней»

Корреспондент портала Вологда-поиск поделился своими впечатлениями.

Накануне в российских кинотеатрах состоялась премьера американского боевика «Лига теней». В главных ролях Омар Си («1+1», «Шутки в сторону», «Люпен») и Керри Вашингтон («Джанго освобожденный», «Фантастическая четверка», «Скандал»). Их герои – Айзек и Кайра – профессиональные киллеры отряда «Лига теней», созданного ЦРУ для уничтожения террористов и диктаторов. Этой парочке удается нарушить сразу два строгих правила секретного подразделения: влюбиться друг в друга, а затем и самовольно покинуть команду, чтобы не подвергать опасности будущего сына. Несколько лет у них получается успешно скрываться от преследователей, но «Лига теней» все-таки нападает на их след и направляет группу, чтобы ликвидировать беглецов. 

Идея слепить из суперагентов семью не нова, прародителю жанра – фильму «Мистер и миссис Смит» в этом году исполняется 20-летний юбилей. Однако именно в последние пару лет похожих картин снято, как минимум, пять. Но зачем? Хочется думать, что таким образом режиссеры хотят поставить вопрос, что в конечном счете важнее – личное или общественное, карьера или семья, инстинкт самосохранения или забота о близком?

Все это, как кажется, в «Лиге теней». Вот только если в «Мистере и миссис Смит» зритель сам доходит до этих скрытых смыслов (за что мы, в общем-то и ценим хорошее искусство), то в здесь режиссерам приходится буквально все это проговаривать устами персонажей. А все потому, что сценарий откровенно слабый. И тем не менее, наличие этих смыслов делает фильм более или менее человечным.

В качестве аргументов к просмотру, напомним, режиссером «Лиги теней» выступил Джо Карнахан («Козырные тузы» и «Команда-А», «Хороший, плохой, коп»), а он большой мастер жанра экшен. И если участь, что сегодня мало какой американский боевик долетает до российского проката, то сходить посмотреть на эту «птичку», наверное, стоит. Тем более, что альтернатив в этом жанре сейчас нет. Но и многого от этой картины ждать не стоит.

Значительно лучше традиционные ценности представлены в фильме «На деревню дедушке», который все еще идет в кинотеатрах. Рецензия на эту семейную комедию есть на портале Вологда-поиск.

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра
В Череповце все готово к проведению старейшего в России предсезонного хоккейного турнира
В нем примут участие сразу две команды, представляющие 35-й регион
25-07-2025 1 443 просмотра