image
Культура
622

Театр «Теремок» покорил Сербию

Вологодский театр выиграл Гран-при международного фестиваля в Суботице со спектаклем «Повесть о Дионисии-иконнике»

Фестиваль в Сербии один из старейших фестивалей Европы. Ежегодно более 200 кукольных и детских театров присылают свои заявки, чтобы поучаствовать в нем. В этом году в фестивале участвовало 20 спектаклей. Из них Россию представляли вологодский «Теремок» и театр кукол из Тулы, остальные театры были из Болгарии, Румынии, Словении, Венгрии, Австралии и Ирана.

Вологжане уже второй раз участвуют в сербском фестивале театров для детей. И второй раз жюри единогласно присуждает Гран-при нашим артистам. Первый раз в 2013 году этой награды удостоился спектакль «Кармен» режиссера Бориса Константинова. Спустя 4 года вологжане повторили успех.

«В истории этого фестиваля ни один театр дважды не получал Гран-при – театр кукол из Вологды стал первым: в 2013 году с «Кармен» и сейчас – с «Дионисием-иконником», премьера которого состоялась в прошлом году на фестивале «Голоса истории», – рассказала директор «Теремка» Елена Бухарина. – Это еще раз доказывает, что вологодский кукольный театр по-прежнему держит марку, являясь одним из лучших театров в России».

 

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров