image

Три эпохи. Три женщины. Миниатюрист. Тайны кукольного дома

добрая новость
13:24
2 814 просмотров
Алексей Кондратьев


Любители фильмов, главными героинями которых были бы женщины, наверняка не смогут пройти мимо сериалов, посвященных умным, красивым, сильным представительницам прекрасного пола. В составленную подборку были включены самые интересные проекты недавнего времени - сериалы о  женщинах различных эпох, снятые в жанрах исторического байопика, мистической драмы и комедийного детектива. Это фильмы «Виктория», «Миниатюрист» и «Практикантка».

Миниатюрист. Тайны кукольного дома

Киноадаптация исторического триллера - готического романа Джесси Бертон «Миниатюрист» - привлечет поклонников исторического жанра, тонко сплетенного с мистикой, загадками и тайнами. Действие и первоисточника, и его киноверсии происходит в Амстердаме XVII века, в доме купца Йохансена Брандта (сыгранного Алексом Хэсселом) - а это место, насквозь пропитанное нидерландскими туманами и неразгаданными секретами.

Уже самая завязка сериала покажется зрителю интригующей и необычной: приехавшую из деревни юную Петронеллу (ее роль исполнила Аня Тейлор-Джой) встречает в ее новом доме не жених, Йохансен (как полагалось бы), а его строгая, чопорная и жестокая сестра Марин (Ромола Гарай), и прием этот отнюдь не ласков. Для Неллы наступают трудные, дурные времена, ей тяжело и тесно в новом доме, и она находит своеобразное развлечение - обустраивает подаренный мужем кукольный домик, точную копию своего особняка - игрушечными человечками, сделанными таинственным миниатюрных дел мастеров в пугающе портретном сходстве с обитателями дома Брандтов. И, коротая время за этим занятием, Петронелла начинает догадываться о том, что не все так просто с ее новой семьей…

Неотвратимость бед, нарастающих как снежный ком с каждым новым подарком миниатюриста, ощущение панического ужаса, трагических развязок, кошмара наяву воплощаются и в самих интерьерах дома Брандтов, отсылающих внимательного зрителя к картинам малых голландцев - Герарда Терборха, Питера де Хоха, Яна Стена - в клетчатых полах, напоминающих шахматные доски, на которых разыгрываются чудовищные партии, в приглушенных, будто покрытых копотью, красках, в темных строгих одеяниях и в мрачном свечении медной и бронзовой посуды…

Психологический триллер, снятый с глубоким погружением в атмосферу эпохи, с грамотной историчностью, станет для зрителя пропуском в своеобразный и пугающий мир киноготики.