image

Умер актёр и руководитель Малого театра Юрий Соломин

Культура
14:06
632 просмотра
Никита Трушков
Культурный фонд Юлиана Семенова Вконтакте
Культурный фонд Юлиана Семенова Вконтакте

Недавно выписанный из больницы после госпитализации, народный артист Советского Союза Юрий Соломин внезапно ушёл из жизни. Он скончался из жизни почти за год до собственного 90-летия. В начале ноября 2023 года Соломин перенёс инсульт в лёгкой форме.

Будучи художественным руководителем Государственного Академического Малого театра, он запомнился массовому зрителю множеством амплуа в десятках кинокартин. За карьеру ему удалось пять раз побывать в амплуа режиссёра, представив 5 собственных фильмов. Среди них – история создания признанного шедевра древней литературы «Слово о полку Игореве» и экранное воплощение гоголевской комедии «Ревизор». Из запомнившегося и ставшего своеобразной визитной карточкой образа Хлестакова актёр попал в режиссёрское кресло.

Самому артисту, как и любой другой заслуженной легенде, была посвящена документальная лента – «Юрий Соломин. Я всегда прав». За жизнь он успел поработать со многими классиками режиссуры от Акиры Куросавы до Марка Захарова. 

Одной из самых запоминающихся ролей, увековечившей Соломина в памяти и на постере стала картина «Летучая мышь». Научный фильм «Малый театр и его мастера» был увиден Юрием Мефодьевичем в детстве, смог врезаться в голову, и словно бы приберёг формирующуюся личность для того, чтобы возглавить театр.