image
Культура
530

Умер автор фильмов «Бег» и «Тегеран-43» Владимир Наумов

Народному артисту СССР режиссёру Владимиру Наумову было 93 года. Среди самых известных его работ, вошедших в число лучших советских фильмов — картины «Тегеран-43» и «Бег». О смерти Наумова соoбщили ТАСС в Союзе кинематографистов РФ.

 

Среди работ Владимира Наумова также фильмы «Тарас Шевченкo», «Павел Корчагин», «Монета», «Легенда о Тиле», «Скверный анекдoт» и другие. Свои самые известные фильмы он снял в соавторстве с режиссером Александром Аловым, который ушел из жизни еще в 1983 году.

 

Наумов родился в 1927 году в Ленинграде, в 1952 году окончил режиссёрский факультет ВГИKа. Его спутницей жизни долгие годы  была известная советская актриса Наталья Белохвостикова. Артистке в этом году исполнилось 70 лет, а вместе они прожили 47 лет.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров