Культура
642

Умер режиссер «Полета над гнездом кукушки» Милош Форман

Американский режиссер чешского происхождения Милош Форман, обладатель двух премий «Оскар» за лучший фильм года, скончался на 87-м году жизни. Об этом сообщило в субботу чешское телевидение, пишет ТАСС.

Режиссер умер в пятницу после непродолжительной болезни, сообщила его супруга. Милош Форман начал свою карьеру в Чехословакии, после подавления движения «Пражской весны» 1968 года режиссер эмигрировал в США. Там он снял два фильма, которые стали обладателями «Оскара» в главной категории «лучший фильм года» - «Пролетая над гнездом кукушки» (1975 г., пять премий «Оскар») и «Амадей» (1984 г., восемь премий «Оскар»).

 

Главные новости Вологды за неделю
В почтовые ящики подбрасывают поддельные «платёжки» за счётчики воды
Злоумышленники распространяют по квартирам подложные платежные документы, маскируя их под официальные квитанции за техобслуживание водомеров
24-12-2025 2 615 просмотров
В областной столице новый поставщик выставляет счета за водоснабжение и водоотведение
С декабря в Вологде произошли изменения в системе расчетов за коммунальные услуги, связанные с водоснабжением и водоотведением
24-12-2025 2 218 просмотров
Латвийцы не пускают российских саночников на квалификацию к Олимпиаде
Решение отказать россиянам принял МИД Латвии. Россия ждет реакции МОК
24-12-2025 2 комментария 2 121 просмотр