Умер великий Пьер Карден

Культура
15:46
584 просмотра
Елена Иванова
Фото densegodnya.ru
Фото densegodnya.ru

Умер великий Пьер Карден. Французский модельер ушел из жизни в возрасте 98 лет. Эту новость передает France-Presse со ссылкой на его семью.

 

Пьер Карден входил в список последних великих кутюрье, его уход – большая потеря  для всей мировой моды, прокомментировал в интервью радио Sputnik историк моды, лектор в РФ и Европе, эксперт ТВ Анатоль Вовк, пишет cher-poisk.ru.

«Пьер Карден смог доказать всем, что мода – это не только высокая мода, которая стоит больших денег, но это еще и вещи, которые носят имя дизайнера, именно Пьер Карден стоял у истоков прет-а-порте второй половины 20-го столетия, его имя появлялась не только на одежде, но и на повседневных товарах – на ручках, на чемоданах, на женских аксессуарах. Пьер Карден продавал лицензии на использование своего имени, что позволило ему стать одним из богатейших людей не только модной индустрии Франции, но и Европы. Французская мода, точнее синдикат высокой моды, который находится в Париже, не мог ему этого простить, он был исключен из этого синдиката. Пьер Карден запомнится нам своими футуристическими платьями, пальто и, конечно, сотрудничеством с известными людьми. Гений Пьера Кардена распространялся не только на одежду, но еще и на предметы дизайна. В отличие от других дизайнеров, он не закрывал свой собственный модный дом, а продолжал творить, создавая ограниченное количество вещей, но оставаясь верным себе», – поделился историк моды Анатоль Вовк.

Известно, что Пьер Карден являлся владельцем ресторана «Максим» и одноимённой торговой марки, а также очень крупным собственником во Франции. Карден был не  только легендой высокой моды, но и великим изобретателем, подарившим мировой моде множество изобретений. Более 500! Среди них цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки «в цветочек», длинные пиджаки без воротника. И узкие брюки на пуговицах, создававшиеся специально для «Битлз».