image
Культура
707

Умерла автор музыки к мультфильму «Маугли» София Губайдулина

кадр из мультфильма
Фото: кадр из мультфильма "Маугли"

На 94-м году жизни ушла из жизни известный советский композитор София Губайдулина, об этом сообщили в мэрии Казани.

 

София Асгатовна автор более ста произведений. Она написала музыку к 25 фильмам и мультфильмам, среди которых «Вертикаль», «Чучело», «Кошка, которая гуляла сама по себе» и многим другим.

 

Чтобы представить уровень таланта и мастерства Губайдулиной, вспомните гениальный советский мультфильм «Маугли» 1973 года – ее музыка к нему, в том числе, определила славу и успех этого высокохудожественного произведения. «Маугли» навсегда останется недосягаемой вершиной искусства мультипликации. Пересмотрите его с детьми, и обратите внимание на музыку, если не сделали этого раньше.

 

Мэр Казани Ильсур Метшин назвал Губайдулину «человеком-эпохой, выдающимся композитором современности и человеком выдающихся личных качеств».

 

София Губайдулина умерла у себя дома в Германии, где жила с 1991 года.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров