image

В Чувашии представили вышитую карту России

Культура
21:15
436 просмотров
Кирилл Северов

В Чувашии представили огромную вышитую карту России. Над ее созданием работали более 200 мастеров. Они вручную вышивали фрагменты, которые своими очертаниями повторяют контуры регионов России. 

Фрагмент Вологодской области – дело рук мастера народных художественных промыслов Дины Теленковой. Она использовала технику шов по письму и вологодское стекло. По словам начальника департамента культуры и туризма региона Владимира Осиповского, полотно наполнено серебристым сиянием.

«Полотно карты размером 3 на 6,7 метров собрано на фабрике художественных промыслов «Паха тере» в Чебоксарах. Вышивальщицы старались подчеркнуть уникальность своего региона, используя орнаменты и мотивы, характерные для малой родины», - пояснил Владимир Осиповский.

На презентации вышитой карты присутствовала народная артистка России Надежда Бабкина. Уже в среду, 15 июня, арт-объект будет презентован на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, а после работа отправится в путешествие по регионам страны, включай Вологодчину.