image

В «Голосе ремесел» в этом году примут участие около 800 мастеров (ПРОГРАММА)

Культура
17:23
376 просмотров
Олег Куликов

Традиционный Международный фестиваль «Голос ремесел» в этом году пройдет с 22 по 25 июня. Кремлевская площадь на четыре дня превратится в настоящее ремесленное подворье. Кроме того, мероприятия этнофорума пройдут и на других площадках, в Кремлевском саду, сквере на набережной и у стен Вологодского кремля.  

Сегодня в Центре культуры «Красный угол» состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю. Организаторы сообщили, что свое участие в этом масштабном мероприятии уже подтвердили мастера из многих российских городов, а также ближнего зарубежья.

Николай Дьяков, начальник Управления культуры и историко-культурного наследия, сообщил, что в настоящий момент подготовка фестиваля почти завершена. По его словам, форум посетят около 50 тысяч гостей. В этом году фестиваль включает в себя 7 конкурсных программ. Каждый день гостей и участников ждут различные мероприятия, среди которых яркие шоу, концерты, выставки, а также лекции и презентации. «Голос ремесел – 2017» имеет главную тему – «Традиции и современность». Организаторы добавили, что ставили перед собой задачу показать, как традиционные ремесла могут украсить жизнь современного общества. В этом году в программу фестиваля включен новый конкурс «Традиции. Продолжение».

Этот фестиваль станет одним из главных событий в рамках празднования Дня города. Серьезную финансовую поддержку «Голосу ремесел» оказала компания «Северсталь», направившая 2 миллиона рублей в качестве подарка областной столице в честь предстоящего юбилея.

В первый фестивальный день, 22 июня, в 11.00 стартует ярмарка ремесел. В течение дня будут работать выставки «Ковры и коврики» (ЦК «Красный угол») и «Вологда в белом» («Резной палисад»).

22 июня гости смогут посетить площадки «Посидим. Поедим», мастер-классы «Ремесла», площадку «Ремесленный посад» и «Заборно», забавы «Козы. Косы». Кроме того, зрителей ждет концерт этнофольк-группы «Околесица».

Как и в прошлом году, все блогеры могут поучаствовать в специальном конкурсе «Медиаголос», победителей которого найдут по хэштегу #РезнойПалисад.

Программа фестиваля IV Международного фестиваля «Голос ремесел» (скачать).

Фото с сайта vologda.ru.

Главные новости Вологды за неделю