image

В городе пройдет традиционный фестиваль «Пряничная Вологда»

добрая новость
10:00
491 просмотр
Олег Куликов

Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» проводится накануне празднования Нового года на базе Центра ремесел уже второй год подряд. Мероприятие призвано объединить любителей народного искусства и кулинарии для создания сказочного образа пряничной Вологды.

«Одной из основных целей фестиваля является привлечение вологжан к историческим традициям, чтобы семьи вместе с детьми могли не только посмотреть пряники на выставке, но и сами поучаствовать в процессе изготовления. Замечу, что и само изготовление пряников связано с широким спектром ремесел. К примеру, пряничные доски, которые создавались как формы для пряников, со временем стали самостоятельным промыслом. Во многом красота пряника зависит от мастера-деревянщика», — рассказала директор МАУК «Центр ремёсел» Вера Манык.

В этом году конкурс мастеров пройдет в четырех номинациях: печатные пряники, вырезные (глазурованные и расписные) пряники, лепные (скульптурные) пряники и оригинальные декоративные пряничные композиции. К конкурсу допускаются любые пряники, испечённые своими руками. Высота пряничной композиции не должна превышать 20 см. Участникам нужно предоставить для конкурса два одинаковых изделия: один для экспозиции конкурса, другой – для оценки членов жюри.

Готовые изделия будут принимать в Центре ремёсел по адресу: ул. Благовещенская, д. 20 с 5 по 8 декабря. В период с 12 по 21 декабря будет работать выставка с пряниками от участников.

Также в рамках фестиваля для вологжан запланированы бесплатные мастер-классы, посвященные живописи по дереву, истории и технологии изготовления пряников, росписи пряников. Для тех, кто хочет изготовить пряничный домик, запланирован платный мастер-класс.

Подведение итогов конкурса «Пряничная Вологда» состоится 21 декабря. Победителям конкурса в каждой номинации вручат дипломы и призы — I, II, III места, а также денежное вознаграждение. Подарки и дипломы получат также все участники.

Главные новости Вологды за неделю