image

В Кириллове открылся интерактивный музей Героя Советского Союза Евгения Преображенского

Культура
17:10
622 просмотра
Елена Иванова

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме – открылся музей Героя Советского Союза Евгения Преображенского. Именно в этот день, 13 августа 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявление при этом отваги и геройства» кирилловчанину присвоили звание Героя Советского Союза.

 

На экспозиции представлены исторические документы и предметы, а также интерактивные элементы. Залы полностью отреставрированы

 

Площадь нового музея советской авиации занимает 350 квадратных метров. В пяти залах представлены материалы не только о Евгении Преображенском, но и о выдающемся советском авиаконструкторе Сергее Ильюшине и советском оружейнике, создателе универсального пулемета Михаиле Березине.

 

Музей создан силами Российского военно-исторического общества и Кирилло-Белозерского музея-заповедника на государственные средства и частные пожертвования (в том числе, внука Владимира Преображенского).

 

Рядом со зданием музея на ул. Преображенского, дом 3 к 110-летию знаменитого летчика ранее был открыт памятник-бюст Евгения Преображенского.