Культура
321

В Кириллове покажут уникальные иконы из Третьяковской галереи

Вологжане увидят в Кириллове иконы из собрания Третьяковской галереи в Москве, сообщает правительство области. Завтра, 22 июня, в райцентре начнутся мероприятия в честь 620-летия Кирилло-Белозерского монастыря и 590-летней годовщины смерти его основателя — преподобного Кирилла Белозерского. Из Третьяковки к нам приедут иконы, которые вывезли в начале XX века на реставрацию в Москву, сейчас в Вологодской области экспонируются их копии.

«Откроется выставка, на которой презентуют икону образа основателя монастыря преподобного Кирилла, написанную при его жизни Дионисием Глушицким, а также икону «Богоматерь Одигитрия» конца XIV века, которая по легенде находилась у Кирилла во время его длительных поисков места для свершения подвижнических подвигов, указанного Богородицей», - рассказал заместитель губернатора Олег Васильев.

Презентация икон начнется в 12 часов в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника, выставка продлится до конца лета. Кроме того, в 17:30 в Народном доме откроется экспозиция с работами из собраний госучреждений Архангельской, Вологодской и Ярославской областей, из частных коллекций московских Музея русской иконы и Фонда апостола Андрея Первозванного, музея «Невьянская икона» из Екатеринбурга, а также от коллекционеров Москвы, Ярославля и Саратова.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров